Skip to content Skip to footer

Nuestro Equipo

Ricardo Truffello

Director
rtruffel@uc.cl

Geógrafo UC. Doctor en Ingeniería en Sistemas Complejos (Universidad Adolfo Ibáñez – UAI). Magíster en Geografía y Geomática UC

Gabriela Ulloa

Sub Directora
geulloa@uc.cl

Geógrafa y Msc. en geografía, mención Justicia Ambiental. Estudiante de Doctorado en Territorio, Espacio y Sociedad de la Universidad de Chile

Sebastián Valdivia

Jefe de Proyectos
srvaldiv@uc.cl

Geógrafo UC y MSc en Observación Terrestre y Manejo de Geoinformación, University of Edinburgh

Joaquín Echeverría

Coordinador de proyectos
jnecheverria@uc.cl

Geógrafo UC

Isidro Puig

Coordinador Centro de Datos y Analista SIG
isidro.puig@uc.cl

Geógrafo y Analista SIG, Universitat de València. Diplomado Programación GIS, Web Mapping y Tecnologías de la Información Geográfica. Asociación Geoinnova, Valencia. Diplomado de Especialización en Sostenibilidad, Ética Ecológica y Educación Ambiental. Universitat Politècnica de València.

Bernardita del Real

Comunicaciones y difusión
bdelreal_ocuc@outlook.com

Diseñadora UDP. Magíster en Planificación Urbana, Universidad de Melbourne.

Francisco Ramos

Asistente de Investigación y Analista SIG​
fnramos@uc.cl

Geógrafo UC

Florencia Vergara

Encargada de investigación aplicada
fcvergara@uc.cl

Geógrafa UCH. Magíster en Desarrollo Urbano UC

Emmaleah Jones

Analista de Datos
ekjones017@gmail.com

Investigadora de Fulbright y colaboradora de CIGIDEN UC. MS en Informática Urbana (pendiente), Northeastern University.

Martín Rosas

Analista de Datos
mirosas@uc.cl

Licenciado en Planificación Urbana UC con certificado académico en Antropología Social. Certificado profesional en Desarrollo Web Front-End (W3C).

Constanza Vargas

Analista de Datos SIG y Percepción Remota
constanza.vargas.c@ug.uchile.cl

Ingeniera en recursos naturales renovables, U. de Chile. 

Vicente Espinoza

Analista de Datos SIG y Percepción Remota
vtespinoza@uc.cl

Geógrafo UC. Magíster en Geografía y Geomática UC.

Sobre nosotros

Somos un centro de investigación urbano territorial.

Contacto

Compus Lo Contador UC
El Comendador 1916, Providencia, Región Metropolitana

hola@observatoriodeciudades.com